Journée scolaire

Date et heures d’ouverture

Vendredi 15 octobre 2021, de 09h00 à 16h00

Entrée au Festival

Un ticket d’entrée n’est pas nécessaire.

Conformément à la règlementation actuelle du gouvernement fédéral concernant le COVID, le Covid Safe Ticket ne sera pas d'application pour les groupes scolaires et ce, quel que soit l'âge des élèves dans le groupe. Les accompagnants de ces groupes (professeurs, éducateurs, parents...) seront considérés comme faisant partie du groupe scolaire et ne devront donc pas non plus présenter de Covid Safe Ticket. Le port du masque (à partir de 12 ans) et le respect des gestes barrières devront par contre être respectés.

Avant de rentrer sur l’événement (parking & file d’attente), les gestes barrières dont le masque et la distanciation seront toujours d'application.

Pour la journée scolaire du vendredi, les groupes scolaires peuvent accéder à de nombreux ateliers avec et sans préinscription. Les ateliers sur préinscription se font via la billetterie. (UPDATE 13/10/2021 : préinscriptions clôturées).

Plus d’infos sur le Covid Safe Ticket  ICI.

Pour toute question, n’hésitez pas à envoyer un e-mail à l’adresse ilovescience@visit.brussels.

Accès

Brussels Expo (Palais 11) - Avenue de Miramar, entrée D1 - 1020  Bruxelles

En transports en commun

  • Métro : Ligne 6 direction Roi Baudouin - arrêt Heysel
  • Bus STIB : Bus 88 et 84 direction Heysel - arrêt Heysel
  • Tram : Tram 7 direction Heysel - arrêt Heysel

En train

Pour rejoindre Brussels Expo à partir de la gare de Bruxelles-Midi, prenez la ligne 6 du métro, direction Roi Baudouin, et descendez à la station Heysel. Ce trajet prend environ 15 minutes.

A partir de la gare de Bruxelles-Central, prenez le métro ligne 5, direction Erasme, ou ligne 1 direction Gare de l’Ouest. A la station Beekkant, prenez la ligne 6 en direction de la station Roi Baudouin et descendez à la station Heysel. Ce trajet prend environ 20 minutes.

En car

Sur le site de Brussels Expo, une zone de déchargement Kiss & Ride sera mise à disposition avenue de Miramar devant le Palais 11 (au niveau de l’entrée D1).  Aucun parking pour les cars scolaires n’est prévu spécifiquement pour l’événement.

Restauration

Un espace de petite restauration et de pique-nique sera mis à votre disposition sur le site du festival, dans le respect des mesures sanitaires en vigueur. Il est donc possible pour les enfants d'amener leur propre nourriture.

Vestiaire

Un espace vestiaire non surveillé sera à votre disposition sur le site du festival si les mesures sanitaires le permettent. 

Ateliers sur préinscription

L'événement est entièrement gratuit (entrée spectacles, ateliers et stands) pour tous !

Des animations sans inscription se donneront tout au long du festival. Si votre classe n’est pas inscrite à l’avance, vous serez dans tous les cas les bienvenus pour une journée pleine de sciences et de découvertes ! 

Il est néanmoins possible de préinscrire des classes à certains ateliers, en fonction du nombre de places disponibles.

Les inscriptions ne sont possibles que pour la journée du vendredi 15 octobre.

Des spectacles se donnent également toute la journée sur la scène, à horaire fixe et sans inscription.

Pour jeter un œil au reste de la programmation sans préinscription, cliquez ici

Programme

 

Apprendre en s’amusant : technique et mécanique en 3D avec le prof. Heliwi - Dinno

Découvrez comment, avec seulement 100 blocs, vous pouvez explorer le monde magique de la technique et de la mécanique. Grâce à l’environnement en 3D correspondant, vous êtes accompagné(e) lors de chaque étape. Laissez votre créativité s’exprimer et créez vos propres modèles motorisés ou décorez les modèles existants !

Infos pratiques vendredi : FR/NL/EN |6 ans et + (avec accompagnant) | 25 personnes |30 minutes
Horaires : (FR-NL ou EN) 9h ; 9h30 ; 10h ; 10h30 ; 11h30 ; 12h; 12h30; 13h ; 13h30 ; 14h ; 14h30 ; 15h.
Inscription

 

Ateliers de robotiques - nooby.tech

Vous voulez construire, conduire et programmer de vrais robots ?  Que vous soyez novice ou pro de la robotique, nous avons quelque chose pour vous.  Venez découvrir le processus d’ingénierie, la conception, les capteurs, la programmation et bien plus encore. 

Animation 1 : Sauvetage d’urgence en mer
Concevez et construisez un robot nettoyeur d’océan qui ramassera les déchets. Vous pouvez poursuivre vos efforts de sauvetage avec l’activité Coral Reef Cleanup dans VEXcode VR. Ramassez le plus de déchets possible avant que les batteries à énergie solaire de votre robot virtuel ne s’épuisent.
Infos pratiques : FR/NL I 8-10 ans / 20 personnes / 1 heure
Horaires : Vendredi : 09h30 (FR) / 13h30 (NL)
Inscription

Animation 2 : VEX IQ Autopilot Car
Construisez et programmez un robot autopiloté capable de naviguer dans un labyrinthe et d’éviter les obstacles.  Vous apprendrez à connaître les capteurs et à programmer votre robot avec des blocs Scratch ou C++.  Vous pouvez enchaîner avec un défi de conduite autonome, assorti d’activités dans VEXcode VR.
Infos pratiques : FR/NL I 11-14 ans/ 20 personnes / 1 heure
Horaires : Vendredi : 10h45 (FR) / 14h45 (NL)
Inscription

Animation 3 : Dansez avec Marty le Robot
Avez-vous rencontré Marty le Robot ? C’est le robot qui marche, qui danse, qui remue les sourcils et qui ne manque pas de personnalité ! Codons Marty pour qu’il danse et se joigne à la fête.
Infos pratiques : FR/NL/EN I 7-8 ans / 20 personnes / 45 minutes
Horaires : Vendredi : 12h30 (FR, NL ou EN)
Inscription

 

Construisez votre récepteur radio - Union royale Belge des Amateurs-émetteurs

Construisez votre petit récepteur de radio FM et repartez avec celui-ci pour écouter votre chaîne préférée !

Infos pratiques : FR/EN I 10 ans et + I 20 personnes I 1h
Horaire : 09h30 / 11h00 / 13h00 / 14h30
Inscription

 

De la première cellule au premier Homme - Musée de la Médecine

Grâce à un montage vidéo, suivez l'évolution de la toute première cellule jusqu’à l'apparition du premier primate. Ensuite, avec notre « Cluevo », un jeu d’énigmes en mode « Cluedo », tentez d’identifier 6 hominidés, trouvez les crânes qui leur correspondent, et découvrez les lieux et la chronologie de leur apparition sur Terre.

Infos pratiques : FR | 10-12 ans | 20 personnes |1 heure
Horaire : 10h00 / 11h30 / 14h00
Inscription

 

Les biologistes mènent l'enquête - Scienceinfuse UCLouvain

Cette activité propose de mettre les élèves de 6ème secondaire dans la peau d’experts biologistes, appelés à l’aide pour résoudre une ancienne énigme policière. Pour y arriver les élèves devront faire appel à leurs connaissances en génétique (interprétation de résultats d’électrophorèse, arbres généalogiques…), immunologie (groupes sanguins) et de leur sens de l’observation (observation de coupes histologiques au microscope).

Infos pratiques : FR | 17-18 ans |20 personnes | 1 heure
Horaires : Vendredi 09h30 / 11h00/ 13h00 / 14h30
Inscription

 

Let's explore @ FabLab ULB - FabLab ULB

Entrez dans notre FabLab et découvrez les richesses de la fabrication numérique. Venez fabriquer et personnaliser vous-même des objets (puzzles 3D, stickers et gravure sur verre, robot sauteur...) grâce à des imprimantes 3D, des découpeuses laser et vinyle.  Laissez parler votre imagination et osez créer !

Animation 1: Construis ton Minion en puzzle 3D
Observe et comprends le fonctionnement d'une imprimante 3D, puis construis toi-même un objet couche par couche.
Infos pratiques : FR/EN | 6 ans et + | 20 personnes |30 minutes
Horaires : Vendredi :09h00 / 09h30 / 10h00 / 10h30 / 11h00 / 11h30 / 12h00 / 13h30 /14h00 / 14h30 / 15h00
Inscription

Animation 2: Construis ton robot sauteur
Un peu d'électronique et de mécanique pour un amusement garanti !
Infos pratiques : FR/EN | 8 ans et + | 20 personnes |30 minutes
Horaires : Vendredi : 09h30 / 10h30 / 11h30 / 13h30 / 14h30
Inscription

Animation 3: Stickers et gravure sur verre
Personnalise un objet grâce à la découpeuse vinyle et à la technique de gravure sur verre.
Infos pratiques : FR/EN | 8 ans et + | 20 personnes |30 minutes
Horaires : Vendredi : 10h00 / 11h00 / 12h00 / 14h00 / 15h00
Inscription

 

PlugNPlay Booth – Gluon

Le stand PLUGnPLAY de GLUON Education offre aux jeunes, aux enseignants et aux coordinateurs de jeunesse un aperçu du potentiel de l'art, de la science et de la technologie. Pour ce faire, une série d'ateliers, une expérience VR et une exposition, sont organisés.

Animation 1 : Atelier interactif PlugNPlay
Infos pratiques : FR/NL/EN | 14 ans et + | 15 personnes |50 minutes
Horaires : 9h / 11h / 14h / 16h 
Inscription

Animation 2 : Atelier interactif de réalité virtuelle
Infos pratiques : FR/NL/EN | 14 ans et + | 15 personnes |50 minutes
Horaires : 10h / 12h / 13h / 15h 
Inscription

 

Science Worlds - Jeunesses Scientifiques de Belgique

Un jeu de rôle pédagogique sur les sciences et les technologies. Entrez dans l’équipe de scientifiques réputés pour visiter les différents futurs et ce qu’il s’y passe ; et trouvez les bonnes décisions à prendre aujourd’hui pour avoir le meilleur monde possible demain. Vous vous rendrez compte à quel point il est temps d’agir maintenant pour notre futur, et la place essentielle que les sciences y jouent.

Infos pratiques : FR |6 ans et + |50 personnes par heure |1 heure
Horaires : 2 groupes de 25 personnes par heure
Vendredi : 09h30 / 10h30 / 11h30 / 12h30 / 13h30 / 14h30
Inscription

 

Scientastic chez soi - Scientastic

A découvrir : des expériences issues des spectacles de l’ancien centre Scientastic de la station de métro Bourse. Vous aurez aussi l’occasion d’expérimenter 5 phénomènes époustouflants que vous pourrez facilement reproduire chez vous pour épater vos amis !

Infos pratiques : FR/NL/EN |5 à 15 ans |20 personnes|25 minutes
Horaires : Alternance d'animation FR/NL/EN de 25 minutes
9h ; 9h30 ; 10h; 10h30; 11h; 11h30; 12h; 13h; 13h30; 14h; 14h30; 15h ; 15h30.
Inscription